1. Главная
  2. Блог
  3. Может ли фирменный стиль навредить?

Может ли фирменный стиль навредить?

4651

Если попробовать ответить односложно, то скорее нет, чем да. Для большинства бизнесов даже самый посредственный, разработанный любителями, но более-менее адекватный фирменный стиль лучше полного его отсутствия. Потому что любая цветовая и графическая идентификация работает лучше, чем никакая.

Неэффективный фирменный стиль 

Но есть исключения. Если вы продаете товар массового спроса через розничные сети или же просто ваш бизнес работает в конкурентной среде, где множество игроков уделяет максимум внимания айдентике своих брендов, не стоит рассчитывать, что вам удастся конкурировать на равных, не инвестировав достаточно средств, усилий и времени в создание уникального образа бренда, дизайна логотипа и фирменного стиля. Если вы действительно работаете в одной из таких конкурентных ниш, сражающихся за внимание и эмоцию клиента, при этом ваш фирменный стиль разработан непрофессионально, он не соответствует позиционированию бренда, производит впечатления совершенно другого продукта или настолько эпатажен, что отпугивает клиентов — да, такой фирменный стиль способен навредить.

Часто такой обратный эффект возникает ненамеренно: по незнанию, из-за недостатка опыта у разработчика фирменного стиля, по причине угодить заказчику, который также не является профессионалом, при этом имеет свое доминирующее видение. 

Выбор черного цвета в качестве ключевого идентификатора в фирменном стиле и упаковке молока — смелое и оригинальное решение, но оно не оправдало себя на практике. Люди не доверяют черному молоку, такие бренды демонстрируют очень низкие продажи. Тем более, не следует миксовать априори здоровую продукцию с категориями, несущими угрозу для здоровья или противоречащими концепции здорового питания.

ФОТО

Самые распространенные примеры неэффективного фирменного стиля проявляются в следующих случаях

  • Когда нарушаются законы восприятия, и фирменный стиль не может эффективно выполнять поставленные перед ним задачи.

  • Когда бренд заходит на территорию другой ниши, не связанных товаров и услуг, в этом случае фирменный стиль указывает не на ту категорию продуктов — он отпугивает потенциальных клиентов, которым нужен продукт бренда, и привлекает тех, кто ищет нечто иное, и соответственно уходит разочарованным.

  • Когда фирменный стиль не раскрывает истинные ценности и преимущества бренда: дружелюбный по натуре бренд создает слишком серьезный имидж; бренд для молодежи апеллирует к возрастной аудитории, и наоборот.

  • Когда бренд неаутентичен: совсем новый бренда пытается выглядеть старше, подстроиться под чью-то айдентику, вместо поиска своей индивидуальности. Такие стратегии изначально обречены на провал.

Когда роль айдентики, фирменного стиля недооценивается

Сегодня, чтобы создать фирменный стиль для только развивающейся или прогрессирующей компании достаточно обратиться к хорошим специалистам.

Однако многие руководители организаций считают, что они и сами могут справиться с этим, так как разработка фирменного стиля дело не хлопотное. Стоит ли говорить, что порой такое мнение о работе профессионалов, когда нужно грамотное создание логотипа, комплексная разработка бренда и фирменного стиля, вызывает лишь сочувствие.

Неправильно разработанный корпоративный стиль или неудачный рестайлинг логотипа фирменного стиля может плохо отразиться на работе компании. Компанию либо перестанут узнавать, либо разочаруются в ней как поставщике товаров и услуг. Это незамедлительно скажется на продажах, организация понесет убытки. 

Такую ошибку в 2009 совершил бренд одежды Gap, явив миру более современный по мнению создателей логотип, который совершенно не пришелся по душе приверженцам бренда. После яростной критики, горячих дискуссий и потери в объемах продаж, производитель вернулся к прежнему образу бренда и уже более десяти лет боится экспериментировать со своим логотипом и фирменным стилем. Спросите, что было не так с обновленным логотипом? Ключевой фактор тот, что он искажал позиционирование бренда: логотип версии 2009 года был больше похож на IT-бренд, чем на марку стильной повседневной одежды. По мнению потребителей, новый логотип удешевлял бренд за счет более простого шрифта и минималистичной графики. 

Так же некачественный фирменный стиль может привлечь к себе негативное внимание общественности. Порой, хоть какое-то внимание лучше никакого, но опять же: если рестайлинг вашего фирменного стиля вызывает бурные общественные обсуждения — значит, вы крупный, заметный игрок на рынке, чья судьба не безразлична как покупателям, профессиональным маркетологам, так и конкурентам.

Подумайте о возможных последствиях заранее, продумайте все возможные варианты развития событий, если ваш новый фирменный стиль понравится или не понравится аудитории, какие прямые косвенный выгоды и убытки вы понесете.

Порой компаниям действительно удается привлечь внимание к своему бренду за счет разработки логотипа и фирменного стиля, как это сделала, например, белорусская бургерная JohnФёдор, заказавшая разработку экпресс-логотипа в студии Артемия Лебедева. Работа вызвала волну негодований со стороны заказчика, аудитории, а также бурный обсуждения в СМИ и неплохой прирост brand awareness для самой бургерной.

Такие истории успеха единичны, а вот процент небольших компаний, для которых неудачный логотипа стал если не помехой, то как минимум нереализованной возможностью развивать свой бренд, намного выше. Наиболее неприятный исход — ситуация, когда слабый брендинг и дизайн упаковки привели к потере доверия клиентов, вернуть, которое порой невозможно. 

Поэтому прежде чем предпринять попытки самостоятельно сформировать фирменный стиль, заказать его у аматоров или сэкономить на фокус-группах, менеджмент компании должен хорошо подумать о последствиях, взвесить все за и против. 

Все материалы, представленные в блоге, носят исключительно информационный характер и не преследуют коммерческих целей. Использование текста, иллюстраций, фото, видео и других материалов без согласия правообладателя запрещено.

Вас может заинтересовать

Разработка бренда
Разработка бренда

Разработка бренда

Комплексный брендинг: разработка бренда с нуля, ребрендинг и рестайлинг ведущих российских брендов, создание стратегии визуальной идентификации бренда, разработка названия, логотип и фирменный стиль, дизайн упаковки, брендбук, разработка сайта и дизайн интерьера

Разработка логотипа
Разработка логотипа

Разработка логотипа

Самым эффективным средством идентификации и индивидуализации бренда является его логотип. Дизайн логотипа включает такие основные константы, как фирменное начертание, индивидуальная цветовая палитра бренда и узнаваемая графика, которые в комплексе поддерживают позиционирование бренда и формируют единство его восприятия.

Фирменный стиль
Фирменный стиль

Фирменный стиль

Фирменным стилем бренда называется единый комплекс графических, колористических и других констант, подчиненных единой стилистике, идее и являющихся уникальным визуальным идентификатором бренда.

Стратегия бренда
Стратегия бренда

Стратегия бренда

Стратегия бренда — это целостное видение дальнейшего развития бренда, начиная от идеи, концепции, определения целевого сегмента, УТП (дифференцирующего ваш бренд уникального торгового предложения), позиционирования и стратегии коммуникаций, которая позволит корректно донести позиционирование до целевого потребителя

Мы проконсультируем
вас по любому вопросу

Сильный и эффективный бренд является ключевым нематериальным активом вашего бизнеса. Разработка бренда позволит компании или продукту успешно развиваться в долгосрочной перспективе и поможет продвижению даже на высококонкурентном рынке. Стоимость создания бренда рассчитывается индивидуально в соответствии с необходимым объемом работ для реализации проекта.

1. Контактная информация:

2. Выберите необходимые разделы:

Нейминг
Позиционирование бренда
Разработка бренда
Ребрендинг, рестайлинг
Разработка логотипа
Фирменный стиль
Брендбук
Дизайн каталога
Дизайн упаковки
Дизайн этикетки
Профессиональная фотосъёмка
Дизайн интерьера
Ритейл брендинг
Создание сайта
Стратегия бренда
Дизайн рекламы
Нажав на кнопку, я соглашаюсь
на обработку персональных данных
© 2004–2024 — Брендинговое агентство «Остров Свободы» Brandexpert
Россия, 127015, Москва, Новодмитровская улица, 2к5 | Время работы c 10:00 до 19:00
  • Карта сайта
  • В соответствии с положениями п. 1 ст. 1229 ГК РФ, исключительные права на все материалы, размещенные на сайте www.os-design.ru, принадлежат их правообладателям. Использование материалов размещенных на сайте возможно только с письменного согласия правообладателя. Любое неправомерное использование указанных материалов третьими лицами и/или организациями, а именно, копирование, цитирование, размещение на других сайтах без официального разрешения правообладателей влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ о защите исключительных прав.

    This site is protected by reCAPTCHA and the GooglePrivacy Policy andTerms of Service apply.